×

Позвонить в центр

Свяжитесь с нами по телефону:

+375(29)146-33-39

или оставьте ваш номер телефона, мы сами перезвоним вам


verification code

Пожалуйста введите код:

Позвонить в центр

БЛОГ

Глаголы прокладывают дорогу к  развитию речи

Когда ребенок начинает разговаривать, это всегда так захватывающе! Если вы сами родитель или же просто имели удовольствие наблюдать за развитием ребенка, вы возможно заметили, что первые слова ребенка – это обычно имена людей или вещей (существительные), такие как «мама», «папа», «мяч», «машина», «кошка» или «мишка». Но к двум годам ребенок уже должен пытаться использовать в своей речи глаголы. Глаголы – это слова, которые обозначают действия предметов, например: «идти», «есть», «бежать», «читать» и состояния, например: «хотеть», «любить» и т.д.

Примеры глаголов, которые обычно учат в первую очередь:

Кусать, дуть, ломать, приносить, врезаться, чистить, закрывать, плакать, танцевать, рисовать, пить, водить, есть, падать, кормить, заканчивать, получать, давать, идти, помогать, бить, обнимать, спешить, прыгать, пинать, целовать, смотреть, любить, открывать, играть, тянуть, толкать, класть, читать, кататься, бегать, говорить, видеть, показывать, петь, спать, улыбаться, плескаться, останавливаться, плавать, качаться, брать, кидать, щекотать, трогать, гулять, мыть, смотреть, вытирать, писать. Глаголы прокладывают дорогу к развитию речи

Глаголы очень важны в развитии речи, потому что знающий их ребенок уже с раннего возраста начинает составлять простые предложения. Ведь в каждом предложении необходим глагол. И выбор глагола определяет множество грамматических форм в предложении. Интересный факт: недавнее исследование показало, что двухлетние дети, которые используют больше различных глаголов в своей речи, в течении следующих шести месяцев развивают более продвинутые грамматические навыки.

 

Когда ребенку пора начинать учить глаголы?

Сколько глаголов необходимо знать ребенку, едва начавшему ходить? Мнения расходятся, но двухлетний ребенок должен знать хотя бы несколько простых глаголов. Многие двухлетние дети знают как минимум сорок глаголов. Двухлетний ребенок, знающий лишь три-четыре глагола, уже сильно отстает по развитию от своих сверстников, однако это не станет поводом для беспокойства, если в течении следующих шести месяцев он будет учить по нескольку глаголов каждый месяц.

Однако двухлетние дети, которые не знают ни одного глагола и даже не начинают их учить, могут столкнуться с проблемами, связанными с замедленным развитием речи. Такие дети не могут составлять предложения, поскольку построить предложение без глагола невозможно. Если есть другие факторы, которые могут привести к замедленному развитию речевых навыков, возможно, стоит обратиться к логопеду, который может определить, нужна ли ребенку помощь с увеличением его словарного запаса. Почему глаголы важны?

Недавнее исследование показало, что двухлетние дети, которые используют больше различных глаголов в своей речи, в течении следующих шести месяцев развивают более продвинутые грамматические навыки. Как помочь Вашему ребенку выучить новые глаголы

 

Составьте и регулярно пополняйте список глаголов, которые Ваш ребенок понимает и использует. Чтобы ребенок мог использовать глагол, он должен понимать его значение. Зная, какие глаголы Ваш ребенок уже понимает, Вы можете повторять их регулярно, чтобы помочь ребенку научиться их произносить. А ведя учет уже выученных глаголов, Вы будете уверены в том, что ребенок не отстает от графика и каждый месяц учит достаточно много глаголов.

 

Подумайте об интересах Вашего ребенка. Вспомните игрушки, еду и прочие увлечения Вашего ребенка и подумайте о глаголах, связанных с этими увлечениями. Например, если Ваш ребенок любит купаться, разучите с ним глаголы вроде «наливать», «мыть», «брызгаться» и повторяйте их с ним каждый раз, когда он моется. Если ребенок любит играть с машинками, научите его говорить «толкать», «врезаться» или «ехать», когда вы вместе играете с машинками.

 

Наглядно показывайте, что значит каждый глагол. Глаголы – это слова-действия, так что, если есть такая возможность, старайтесь показать глагол действием, используя его в простом предложении. Например, разучивая слово «толкать», толкните машинку и скажите «я толкаю машинку». Это поможет ребенку понять и запомнить новое слово.

Повторение – мать учения. Ребенку потребуется услышать слово много раз, прежде чем он начнет использовать его сам. Играя с Вашим ребенком, старайтесь использовать разучиваемое слово много раз. Повторяйте это слово каждый день, в течении нескольких недель, в разных ситуациях. Например, вы можете начать разучивать слово «наливать», купая ребенка в ванной, а после показать ему, что этот же глагол можно использовать и во время приема пищи, наливая в стакан молоко. Таким образом ребенок будет регулярно и по многу раз слышать глагол и ассоциировать его с разными ситуациями. Чтобы разговаривать, ребенок должен выучить много разных типов слов. Глаголы особенно важны, поскольку они помогают ребенку описывать ситуации, составляя предложения. Используя полезные советы, приведенные выше, Вы можете помочь Вашему ребенку выучить глаголы и проложить дорогу к развитию его речевых навыков.

Источник: fastfword.com

×
Перезвоните мне на телефон

Ваш номер телефона:

Пожалуйста введите код:
verification code

×
Запишитесь на консультацию

Ваш номер телефона:

Ваш E-mail:

Ваше сообщение:

Пожалуйста введите код:
verification code

×
Добавить отзыв

Пожалуйста введите код:
verification code

×